手作り講習会のお知らせ

虹の小箱では、各種手作りの講習会を開催しています。

ハンドメイドを始めると、作る過程だけでなく材料選びも楽しくなり、毎日が充実します。

(※スケジュールにおいて、満席の場合もございますのでご了承ください

 

入会金はなく受講料はその都度お支払いいただくシステムになっておりますので、お気軽に受講いただけます。少人数制で講師と受講生の距離も近く、アットホームな雰囲気で受講いただけます。

ご興味ある方はスタッフにお問い合わせください。

 

なお、講師の方に場所の提供もしております。金額・スケジュール等、お気軽にお問い合わせください。

 


刺繍

 

やさしい、かわいい刺繍を楽しみませんか?

まずは、ステッチの基本から練習します。初心者の方でも始められます。

 

【日時】※スケジュールは、変更になる場合があります。

8/8(土)10:00~12:00(満席) 

       14:00~16:00(満席)

8/10(月)10:00~12:00(満席) 

     14:00~16:00(満席)

8/22(土)10:00~12:00(満席)

     14:00~16:00(満席)

8/24 (月)10:00~12:00(満席)

     14:00~16:00(満席) 

   

【講習料】

1回2時間 1,650円(税込)

※材料費別

 

【体験時の費用】

講習料 1,650円(税込)+ブローチキット代 500円(税込)~

 

【講師の方のインスタグラム】

https://www.instagram.com/marusama.sam/

 

 



あみ小物

 

編み物初心者の方でも気軽に始められる「あみ小物」。編み物にチャレンジしたい方、お待ちしております!

 

【日時】※スケジュールは、変更になる場合があります。

      

8/3(月)13:30~15:30

      

8/17(月)13:30~15:30

     


【講習料】

1回2時間 1,650円(税込)

※材料費別(約150円〜800円くらい)

 




ハワイアンキルト

 

2012年5月から始まったハワイアンキルト教室です。色鮮やかな作品を手作りしてみませんか?

 

【日時】※スケジュールは、変更になる場合があります。

    ※満席の場合もございます。

 

7/4  (土)10:10~12:10 

       13:30~15:30

7/9  (木)10:10~12:10 

     13:30~15:30

7/18(土)10:10~12:10

     13:30~15:30

7/30(木)10:10~12:10

     13:30~15:30 

8月はお休みです。

 

ご都合のよいお時間で2時間受講いただくことができます。              

   

【講習料】

1回2時間 2,750円(税込)

※材料費別

 

【体験時の費用】体験は2回コースになります。2回それぞれに講習料1,100円(税込)がかかります。

1回目

講習料 1,100円(税込)+まんまるぽーちキット代 1,500円~

2回目

講習料 1,100円(税込)

 

【講師の方のブログ】

http://ameblo.jp/takane3nadeshiko/



ビーズアクセサリー

 

かぎ針のビーズクロッシェ、ビーズ針のビーズステッチテグスなどで、素敵なビーズアクセサリーを作りませんか?

 

【日時】※スケジュールは、変更になる場合があります。

    ※満席の場合があります。

 

ご都合のよいお時間で2時間受講いただくことができます。

 

7/2  (木)10:30~16:00     

7/16(木)10:30~16:00           

8/20(木)10:30~16:00           


【講習料】

1回2時間 1,650円(税込)

※材料費別(2500円〜4000円)

     

 

【講師の方のブログ】

http://ameblo.jp/43250915/

【講師の方のインスタグラム】

https://www.instagram.com/yuppy.beads/



トールペイント

 

トールペイントは、家具や陶器、布などに絵具で描きます。
むずかしそうに感じますが、基本の描き方(ストローク)をマスターすれば、オリジナルの作品を誰でも作ることができます。虹の小箱では、2人のトールペイントの講師が講習会を開催しています。ぜひ一度、見学からでもいらしてみませんか?

 

【日時】※スケジュールは、変更になる場合があります。

 

しばらくお休みです。


【講習料】

1回2時間 2,200円(税込)

※材料費別